Главная / Армения / Пригласить в Карабахский процесс Китай, Иран, Турцию, Германию?

Пригласить в Карабахский процесс Китай, Иран, Турцию, Германию?

Занимающаяся посредничеством в Карабахском конфликте Минская группа ОБСЕ, которую курирует США, Россия и Франция, — это тот механизм, который отражает Realpolitik. Об этом в интервью бакинскому ресурсу 1news.az заявил эксперт Института русского зарубежья Виталий Журавлев.

Политолог с трудом представляет смену формата переговоров: «Как можно изменить существующий формат? Пригласить в посредники Китай, Иран, Турцию, Германию? А как же позиция США и Франции? Игнорировать их? Тогда эти государства будут оказывать политическое давление на Баку со всеми вытекающими последствиями. Причем, если Францию еще можно как-то отодвинуть (что тоже нежелательно), то противодействие США будет иметь фатальные последствия для Азербайджана, особенно учитывая, что страна не входит в интеграционные структуры типа ОДКБ и ЕврАзЭс. К тому же, если даже гипотетически предположить появление новых посредников — не факт, что их деятельность будет более эффективной».

Он также отметил, что в Карабахском вопросе сложилась «инфраструктура урегулирования» конфликта, включающая политиков, дипломатов, экспертов, СМИ, НПО и т.д., которая живет собственной, порой независимо от реальных процессов, жизнью. «Отсюда столько разнообразных гипотез, необоснованных инициатив, неоправданных ожиданий и, наряду с этим, недооценка действительно существенных фактов», — сказал эксперт.

Прорыров в решении проблемы, по мнению Журавлева, ожидать не приходится, а встречи лидеров сторон будут «иметь значение, ориентированное на пиар-интерпретацию, чем на сам предмет — конфликт».