Главная / Армения / Доходы от штрафов с водителей в Ереване на 25 лет отдали частной фирме

Доходы от штрафов с водителей в Ереване на 25 лет отдали частной фирме

Компания «Security dream», которая разместила камеры наблюдения, фиксирующие нарушения ПДД на улицах Еревана, создана несколько месяцев назад и обязалась до 2017 года инвестировать в проект 9,8 млн евро. На данный момент «Security dream» разместила на дорогах 15 датчиков скорости и 10 камер виедонаблюдения, которые регистрируют нарушения на 10 перекрестках Еревана.

Газета «Грапарак» пишет, что взамен компания получила огромные привилегии от правительства страны: 70 процентов от штрафов за нарушения правил дорожного движения будут идти на счет «Security dream». Этот контракт полиция Армении подписала с компанией на 25 лет.

«Грапарак» отмечает, что в контракте есть пункт согласно которому, после того, как
комапиня компенсирует затраты можно будет измененить ее долю от штрафов.

В полицию отказываются называть имя владельца «Security dream».

«Уже можно представить, какая прибыль обеспечена компании. Другой вопрос, что эти камеры наблюдения могло бы разместить государство, и весь доход поплнял бы госубюджет. Трудно представить, что компания обычного бизнесмена, которая не имеет ни веб-сайт и не зарегистрирована ни в одном справочнике могла бы выиграть конкурс без поддержки очень крупного чиновника.

В мире нет страны, где за подобные инвестиции — за размещение нескольких камер —  компания получала 70% прибыли от штрафов за нарушения ПДД. Это означает, что водители, нарушающие правила, обоготят конкретного человека», — отмечает газета.