Главная / Армения / Армении и Европе досталось от правозащитников

Армении и Европе досталось от правозащитников

В опубликованном накануне докладе правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), в частности, сказано, что в течение 2011 года в Армении вновь остались нераскрытыми обстоятельства гибели 10 человек в ходе разгона мирной анти-правительственной демонстрации 1 марта 2008 года. Весь прошедший год власти страны продолжали огарничивать свободу собраний, сказано в отчете.

Армянская полиция продолжает практиковать насилие в отношении людей, в рядах армии продолжают царить неуставные отношения, что приводит к гибели солдат.

HRW пишет также, что для развития обеспечения прав человека правительство Армении не смогло эффективно отреагировать на указанные проблемы, а международные партнеры страны в полной мере не использовали свои рычаги. В качестве иллюстрации правозащитники указывают на резолюцию ПАСЕ по Армении, в которой «страница 1 марта 2008 года считается закрытой». HRW считает это неуместным кредитом, данным властям Армении.

В докладе также коснулись вопроса декриминализации понятий «клевета» и «оскорбление», в результате чего (в основном к печатным СМИ) увеличилось число исков к медиа. И теперь на основе судебных решений на газеты накладывают многомиллионные штрафы, пишет правозащитная организация.