Главная / Армения / «Застрелил себя», «суицид», «покончил с собой». Армянской армии 20 лет (ВИДЕО)

«Застрелил себя», «суицид», «покончил с собой». Армянской армии 20 лет (ВИДЕО)

По случаю 20-летия формирования Вооруженных сил Армении президент накануне награждал медалями и орденами военнослужащих. Вечером в ереванском Спортивно-концертном комплексе состоялся праздничный концерт, который сегодня вечером покажут по ТВ.

Весь этот год родные погибших в армии военнослужащих периодически пикетировали здание правительства и резиденцию президента. К матерям постепенно стали присоединяться и простые граждане, а также различные общественные активисты.

После гибели солдат Вардана Севьяна (минобороны заявило о суициде) и Агаси Абраамяна в августе перед зданием правительства 1 сентября прошла акция «Армия без убийц», которая завершилась письмом-вопросом главе военного ведомства Сейрану Оганяну и сбором подписей под письмом. В нем говорилось: «Господин министр, просим ответить, по какому закону регулируется военная служба граждан Армении в Нагорном Карабахе?».

Самый крупный протест состоялся 14 октября после того, как 13 октября Минобороны сообщило о самоубийстве 21-летнего Арама Мелконяна, 12 октября «себя застрелил» 19-летний Юрик Нерсисян, 9-го «с собой покончил» 19-летний Владимир Асатрян.

На шествие собрались десятки общественных и политических активистов, феминистки, экологи, правозащитники, писатели, журналисты и блогеры. К ним присоединялись и прохожие.

Всего, по официальным данным, за 2011 год в армии зарегистрировано 36 случаев гибели военнослужащих.

А 12 января бабушка солдата срочной службы Айка Хачатряна спустя 2 недели после мучительной смерти внука в открытом письме раскрыла обстоятельства трагедии.

14 декабря начальник столовой в одной из частей Армии обороны Карабаха, ударил солдата Нарека Аветисяна по лицу металлической цепочкой. У 18-летнего юноши вытек глаз.

12 февраля в Карабахе погиб 22-летний Торгом Саруханян. Минобороны сообщило, что военнослужащего вынудили пойти на самоубийство.Мать рассказала, что сын служил писарем в штабе, «работал на компьютере, делал какие-то конспекты, чертил карты», о чем в деле поначалу не упоминалось.

В августе прошлого года отцу прослужившего 14 из 24 месяцев 19-летнего солдата Ованеса Варданяна позвонил сослуживец сына и сообщил, что 9 дней назад юношу перевезли в ереванскую психиатрическую лечебницу.

Лейтенант Артак Назарян погиб 27 июля 2010 года. Суд по делу длится до сих пор. Мать Назаряна представила суду фотографию, которая, по ее словам, снята частным лицом и не вошла в дело. На ней отчетливо видно, что автомат впихнули в рот офицера кое-как, сломав ему зубы…

Мать солдата-срочника Тиграна Оганджаняна, убитого в воинской части Карчахбюра 30 августа 2007 года, до сих пор требует проведения справедливого следствия. Она готова на эксгумацию трупа сына.