Главная / Армения / Аронян не договаривался с шахматистом из Азербайджана (ВИДЕО)

Аронян не договаривался с шахматистом из Азербайджана (ВИДЕО)

Лидер шахматного турнира в Вейк-ан-Зее армянский гроссмейстер Левон Аронян и отстающий от него на одно очко Теймур Раджабов из Азербайджана в последнем туре первенства не договаривались о ничейном результате. Об этом журналистам по окончании партии заявили оба шахматиста.

«Я пришел сегодня играть, готовился к борьбе, но когда Теймур допустил повторение ходов, я был рад согласиться на ничью», — сказал Аронян.

«Я был удивлен стартом Ароняна, думал, что он будет играть на победу, так как он задался целью занять первое место в рейтинге ФИДЕ. Но ничья стала для меня хорошим результатом, потому что я остался непобежденным на турнире», — сказал Раджабов, который выиграл за турнир 3 партии, а в остальных 10 довольствовался ничейным результатом.

Что касается места в рейтинге ФИДЕ, то, по словам Ароняна, это для него абсолютно не важно: «Мне хочется побеждать в турнирах, стать чемпионом мира, но меня абсолютно не интересует первое место в каком-либо рейтинге, будь то ФИДЕ или что-то другое».

Он отметил, что турнир в Вейк-ан-Зее стал лучшим в его карьере: «У меня были другие хорошие турниры, но победа в Вейк-ан-Зее – особенная вещь. Это как победа в теннисе на Уимбилдоне».

После победы на супертурнире он набрал 2824, прибавив 18,5 очков и вплотную приблизился к лидеру списка норвежцу Магнусу Карлсену (2835 очков).

После ничьи с Раджабовым Аронян набрал 9 очков (7 побед, 2 поражения, 4 ничьи) и стал недосягаем для ближайших преследователей. В качестве приза он получил 10 тысяч евро. Азербайджанский шахматист поделил 2-е место с Карлсеном и итальянцем Фабиано Каруаной. Каждый из них получил по 4,5 тыс. евро.