Главная / Армения / «Хотят показать, что против них не попрешь». Политолог о коалиционном меморандуме

«Хотят показать, что против них не попрешь». Политолог о коалиционном меморандуме

С подписанием нового коалиционного меморандума армянские власти хотят показать, что «против нас не попрешь», этим они только показывают свою силу. Такое мнение в беседе с Epress.am выразил политолог Эдгар Варданян.

Напомним, что на пресс-конференции 1 февраля депутат от «Процветающей Армении» (ППА) заявил, что, возможно, между коалиционными силами – Республиканской партией Армении, ППА и «Оринац еркир» — будет подписан новый меморандум, если возникнет такая необходимость.

На вопрос, означает ли это, что предыдущий меморандум потерял силу, Варданян ответил: «На самом деле, первый был антиполитическим и противоречил духу Конституции, так как он исключал конкуренцию между данными политическими силами, все они объединились вокруг одного человека — Сержа Саргсяна. Поэтому изначально было ясно, что этот нелогичный меморандум был проблематичным».

По мнению эксперта, подписание нового коалиционного меморандума будет иметь целью освежить уже существующий и развеять «напряженность между конкретными лицами в провластных силах».

На вопрос, насколько логично подписание нового меморандума между активными политическими силами за три месяца до парламентских выборов, Варданян посоветовал не рассматривать вопрос в этой плоскости, так как «меморандум не имеет никакого отношения к политическим процессам, это просто демонстрация силы».

«При этом режиме не может быть свободных и прозрачных выборов. Такие выборы будут означать самоубийство власти. Справедливые выборы возможны только под сильным давлением общества. Движение, цель которого является не приход к власти, а создание механизмов для формирования власти», — заключил политолог.