Главная / Армения / Политзаключенный отзывает жалобу из Евросуда и критикует армянскую оппозицию

Политзаключенный отзывает жалобу из Евросуда и критикует армянскую оппозицию

Бывший политзаключенный Сурен Сирунян, арестованный после 1 марта 2008 и освобожденный в июне 2009 года, заявил, что обратился в Европейский суд по правам человека, чтобы отозвать свое заявление. Ряд арестованных после антиправительственных демонстраций 1 марта политзаключенных обратились в ЕСПЧ с требованием признать нарушения права на их личную неприкосновенность.

По словам Сируняна, таким образом он выражает недовольство Армянским национальным конгрессом, который, по его словам, занимался заявлениями бывших политзаключенных.

Он назвал ложью распространенную в прессе информацию о том, что данное решение связано с давлением со стороны властей, объяснив его изменением своей политической позиции. «Я считаю, что Конгресс отступил от избранного им же в 2007 году пути. Отзывая это заявление, я выражаю недовольство в связи с этим. Это способ протеста, как голодовка и сидячая забастовка», — сказал Сирунян.

По его словам, такие «преданные, как я, люди стали орудием для реализации сугубо личных интересов Конгресса». Сирунян заявил, что в ближайшие дни более 10 членов АНК официально заявят о выходе из него.

На вопрос, кого он поддержит на предстоящих парламентских выборах, Сирунян ответил, что не будет заниматься политикой до окончания выборов. «Я не поддержу ни одну политическую силу на парламентских выборах. И тем более не войду в пропорциональный список какой-либо партии во избежание различных разговоров», — сказал Сирунян.

Отметим, что в 90-ые Сурен Сирунян был начальником охраны бывшего мэра Еревана и бывшего министра внутренних дел Вано Сирадегяна, обладающего огромной властью в стране. После отставки президента Левона Тер-Петросяна Сирадегян стал терять позиции. Ему позволили скрыться и завели уголовное дело. Парламент удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о лишении лидера Армянского Общенационального Движения Вано Сирадегяна депутатской неприкосновенности в 2000 году. Его обвинили в том, что, будучи министром внутренних дел (1992-96гг.), Сирадегян организовал летом 1992-го вооруженную преступную группу для осуществления нападений и убийств отдельных граждан и должностных лиц.

С 1996 по 1998 Сирадегян был мэром Еревана. Он также известен как писатель. Его рассказаы входят в анталогию современной армянской прозы. В 1982 году он был удостоен ордена «Дружбы народов».

фото с aravot.am