Главная / Армения / У каждого на Южном Кавказе будет по беспилотнику

У каждого на Южном Кавказе будет по беспилотнику

Вслед за Азербайджаном и Арменией производство беспилотных летательных аппаратов началось и в Грузии. Информацию об этом рапространило радио «Голос Америки». О стоимости проекта и о параметрах грузинского БПЛА не сообщается.

Более того, наладив свое производство, Грузия намерена возвратить аналогичную технику на сумму 35 млн долларов, приобретенную в 2007-м у Израиля.

Грузинские БПЛА, скорее всего, можно будет увидеть на военном параде 26 мая.

В 2009 году между правительством Азербайджана и израильской компанией Aeronautics было подписано соглашение о строительстве завода по производству разведывательных и боевых беспилотных самолетов. В марте 2011 году предприятие сдано в эксплуатацию под названием AZAD Systems Co, на предприятии уже приступили к выпуску Orbitеr-2M.

В прошлом году о производстве разведывательных беспилотников «Крунк» («Журавль») заявил Ереван и показал их на военном параде. «Крунк», по заверениям местных экспертов, не уступает зарубежным аналогам.

Азербайджан на параде показывал БПЛА израильского производства. Их у Баку, по официальным данным, примерно 60 штук.

Отметим, что лидером по производству беспилотников в мире является Израиль. Их самолётами пользуются десятки стран, например, Россия.

Стоимость беспилотников вместе с наземными системами управления зачастую доходит до нескольких миллионов долларов.