Главная / Армения / Ереван: Израильский ученый говорил о Геноциде без политического расчета

Ереван: Израильский ученый говорил о Геноциде без политического расчета

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 8 февраля в парламенте по просьбе депутатов прокомментировал заявление израильского коллеги Авигдора Либермана о том, что термин «Холокост» не может применяться к Геноциду армян.

Налбандян заявил, что этот термин никогда и не применялся для определения Геноцида армян, и события 1915 года в Османской Империи всегда назывались геноцидом: «Это не только из-за того, что десятки стран и множество международных организаций признали Геноцид армян, но также и потому, что Рафаэль Лемкин, предложив впервые использовать термин геноцид, основывался именно на примере Геноцида армян».

Глава МИД Армении напомнил, что израильский профессор, президент Международной ассоциации по изучению геноцида Израэль Чарни заявил о том, что нужно прекратить игру слов и призвать признать Геноцид армян. «Я думаю, что Чарни, говоря об этом, не руководствовался каким-то политическим расчетом. Всем, в том числе в Израиле, прекрасно известно, что Чарни хорошо знает, что такое Холокост и Геноцид», — резюмировал министр.

В начале недели Глава МИД Израиля Авигдор Либерман в интервью телеканалу RTVi впервые публично выступил против признания Израилем массовых убийств армян в Османской Турции геноцидом. Он мотивировал свою позицию угрозой срыва стратегического партнерства с Азербайджаном.

«Израиль со дня основания не соглашался на применение термина Холокост по отношению ни к одной другой войне или другой трагедии. Мы считаем, что то, что прошёл еврейский народ во время Второй мировой войны несравнимо ни с чем. Попытки методом терминологии превратить другие конфликты и зверские убийства – в Африке, Азии, на Балканах – в очередной Холокост мы не принимаем», – отметил министр.

«Мы выступаем за то, чтобы все факты, все печальные страницы истории были представлены такими, какими они являются. Ни одна другая страна, кроме Франции, законодательно не признала геноцида армян. Мы не собираемся вмешиваться. Сегодня это из исторического события превратилось в политический спор. Поэтому я не думаю, что Израилю нужно сейчас вмешиваться в эту проблему».

В сентябре 2011 года замминистра иностранных дел Израиля в интервью «Медиамакс» заявил: «Массовые убийства армян в период Первой Мировой Войны – самый чувствительный вопрос, и как люди, которые также страдали от преследований и убийств, мы также чувствительны к этому. Тем не менее, с тех пор, как этот вопрос, к большому сожалению, перешел в политическую плоскость, необходимо действовать с большой осторожностью. Израиль никогда не отрицал Армянскую трагедию, но мы не желаем становиться стороной конфронтации между Турцией и Арменией в этом важном вопросе».