Главная / Армения / Партия президента Армении должна «поделиться арбузами»

Партия президента Армении должна «поделиться арбузами»

Правящая коалиция Армении сформировалась в 2007 году исключительно по желанию парламентского республиканского большинства, деятельность которого не подкреплена политически. Такое мнение в ходе обсуждения в Ереване на тему эффективного общественного контроля над выборами заявил председатель Союза политологов Амаяк Ованисян.

Республиканская партия (РПА), по мнению эксперта, нуждается в разгрузке в плане взятых на себя политических полномочий, ибо партия власти сейчас «походит на человека, который купил на рынке все арбузы и не может их донести».

Ованисян считает, что разгрузиться РПА может в ходе предстоящих в мае 2012 года парламентских выборов. «Если выборы пройдут в соответствии с европейскими стандартами, Европейский союз окажет Армении серьезную помощь в виде 1,5 млрд долларов. Посредством этой поддержки Ереван может стать региональным форпостом европейских ценностей», — сказал он.

Говоря о вероятности того, что избирательный список РПА возглавит лидер партии и президент страны Серж Саргсян, политолог заметил, что таким образом глава государства, который призван быть нейтральным арбитром и обеспечить баланс между ветвями власти, становится стороной политической конкуренции. «По идее, список правящей партии должен возглавить вероятный кандидат на пост премьер-министра, так как парламент формирует правительство. Если же президент входит в игру, это может быть истолковано, как предварительный этап президентских выборов 2013 года и продолжение персонифицированной борьбы между Сержем Саргсяном и лидером оппозиционного Армянского национального конгресса Левоном Тер-Петросяном», — заключил он.