Главная / Армения / «Армения от моря до моря» исчерпала себя. Кто пройдет в парламент

«Армения от моря до моря» исчерпала себя. Кто пройдет в парламент

Количество мест в Национальном собрании после майских выборов может разделиться поровну между внепарламентской оппозицией в лице Армянского национального конгресса (АНК), нынешним большинством Республиканской партией (РПА) и второй по числу депутатов «Процветающей Арменией» (ППА). Об этом во вторник, 14 февраля, журналистам заявил эксперт по политическим и выборным технологиям Армен Бадалян.

По его словам, это будет возможным, если оппозиция перед выборами объединит усилия с ППА и не позволит РПА подтасовать результаты голосования.

Упомянутые три силы эксперт назвал самыми влиятельными в Армении. За ними, как отметил Бадалян, следуют представленные в нынешнем НС «Дашнакцутюн» и «Наследие»: «Очень сомневаюсь, что Дашнакцутюн пройдет в парламент. Партия переживает спад. Сторонников идеи «Армения – от моря до моря» не прибавилось, во главе партии стоят те же люди», — сказал политтехнолог.

«Наследие», по его мнению, также исчерпала свой потенциал: «Это – партия лидера, однако Раффи Ованисян редко появляется на арене».

Остальные партии, в том числе члена коалиции «Оринац еркир», коммунистов и «Свободные демократы», созданную ушедшими из АНК политиками, эксперт отвел в категорию «мертвых» и «виртуальных». Они не имеют никаких шансов на попадание в парламент, уверен Бадалян.

«Фальсификации будут, но весь вопрос в том, какие масштабы будут иметь подстасовки. АНК может себе позволить не сотрудничать ни с кем — они остануться оппозицией. А вот для ППА моент решающий — им не простят неподдержку Конгресса», — отметил политтехнолог.

Другой участник пресс-конференции политолог Карен Кочарян заявил, что сотрудничество АНК и ППА невозможно, так как последняя не уйдет в оппозицию. «ППА изначально не была политической силой. Единственным политическим лицом партии является депутат Наира Зограбян».

Что касается подтасовок, то, по мнению Кочаряна, «количество традиционных фальсификаций уменьшится. Это доказали воскресные выборы мэра Раздана. Больше будут покупать голоса».