Главная / Армения / Олигарх взял к себе бывшего главу МИД Армении

Олигарх взял к себе бывшего главу МИД Армении

Партия «Процветающая Армения» (ППА) положительно ответила на заявление бывшего министра иностранных дел Армении (1998-2008), руководителя фонда «Сивилитас» Вардана Осканяна и приняла его в свои ряды.

Пресс-секретарь лидера ППА Хачик Галстян сообщил Regnum, что этот вопрос обсуждался 15 февраля после возвращения из-за рубежа председателя партии, крупного предпринимателя Гагика Царукяна (на фото).

«По итогам обсуждения заявление Осканяна было одобрено», — сказал Галстян, добавив, что партия сейчас готовиться к предвыборному съезду, который состоится 17 марта.

Вместе с тем Галстян подчеркнул, что партия пойдет на предстоящие в мае парламентские выборы отдельным списком, однако затруднился сообщить, когда именно будет формирован избирательный список «Процветающей Армении». «Не могу точно сказать, избирательный список ППА будет составлен до или после съезда», — сказал пресс-секретарь Царукяна.

Вардан Осканян подал заявление о вступлении во вторую по величине в парламенте коалиционную партию «Процветающая Армения» 14 февраля. «Я пошел на этот шаг, потому что уверен, что эта партия наряду с дургими силами может создать конкуренцию и обеспечить проведение свободных и справедливых выборов, сформировать новый парламент с новым раскладом сил».

«Будучи председателем совета фонда «Сивилитас», я по разным поводам высказывался по поводу происходящего в Армении. Сегодня я нахожу, что пришло время для моего более активного участия в политических процессах.

Учитывая мое возможное вступление в партию «Процветающая Армения», в ближайшие дни совет «Сивилитаса» примет решение о моем дальнейшем статусе в фонде», – было сказано в заявлении экс-главы МИД.

Напомним, что после ухода из МИД Осканян выступает с резкой критикой в адрес сегодняшних властей и его преемника. При этом Осканян был одним из тех официальных лиц, кто после силового разгона многодневной мирной демонстрации в центре Еревана 1-2 марта 2008 года пытался публично и по ТВ оправдать применение силы против граждан. В тех событиях были убиты 10 человек, сотни оппозиционеров были арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.