Главная / Армения / Оппозиционная партия уверена: их преследуют из-за брата Сержа Саргсяна

Оппозиционная партия уверена: их преследуют из-за брата Сержа Саргсяна

Противоречие между Социал-демократической партией «Гнчакян» (СДПГ) и Сержем Саргсяном началось после того, как в 2007 году представитель партии Гурген Егиазарян, лидер «Гнчакян» Людмила Саргсян и Гарник Маргарян отправили письмо прокурору страны Агвану Овсепяну, в котором говорилось о брате президента, депутате Сашике Саргсяне. Об этом в пятницу заявил представитель социал-демократов Егиазарян.

«Каков был мотив: в газете «Айкакан жаманак» была статья о том, что Сашик Саргсян во время каких-то похорон заявил «а в чем дело? Как 27-ого восьмерых перебили (расстрел парламента, 1999 год – ред.), и мы человек 10 убьем, и все пройдет». Мы написали письмо, подписали и отправили его Агвану Овсепяну с просьбой возбудить уголовное дело по этой статье, по данному факту, и проверить факты, так как было сделано заявление об убийствах. Конечно, наше письмо осталось без ответа, но 1 марта 2008 года (силовой разгон демонстрантов, протестующих против итогов президентских выборов – ред.), действительно, убили 10 человек. То есть заявление стало реальностью. Вот в этот момент была спланирована программа уничтожения СДПГ», — заявил Егиазарян.

Напомним, что накануне Социал-демократическая партия получила письмо от Георгия Перкупекяна, который в документе требует в течение трех дней сдать атрибуты партии.

По словам Егиазаряна, теперь, в преддверии выборов, власти пытаются протолкнуть недоразумение, чтобы «завтра во время регистрации списков обвинить в растратах».

«Наша вражда, наше преследование, даже то, что меня незаконным образом полгода продержали в тюрьме, имеют прямую связь с этим письмом. Брат сказал – убьем десятерых, 1 марта убили. Агван Овсепян до сих пор нам не ответил. После того, как отправить письмо, мы позвонили и узнали, что прокуратура его получила, а письмо было заявлением о преступлении», — сказал Егиазарян.

Фото с hraparak.am