Главная / Армения / Бакинский депутат открыл в Ереване тему Карабаха. Ему напомнили 90-е годы

Бакинский депутат открыл в Ереване тему Карабаха. Ему напомнили 90-е годы

Региональное сотрудничество тормозится из-за «всем известных региональных проблем». Об этом в Ереване на заседании комиссии по вопросам образования, культуры и гражданского общества Парламенсткой ассамблеи Евранест в Национальном собрании Армении в среду, 22 февраля, заявил представитель азербайджанской делегации, депутат Азай Гулиев.

«Мы должны сделать все, чтобы вопрос Нагорного Карабаха решился в соответсвии с международными стандартами. Двери перед Азербайджаном и Арменией откроются лишь после этого», — сказал он.

Азербайджанскому коллеге ответила член «Процветающей Армении» Наира Зограбян: «Можно предположить, что Азербайджан выступает за региональное сотрудничество – минус Армения. Мы надеемся, что хотя бы эта встреча не превратится в традиционный спор».

Тему закрыла депутат от «Наследия» Лариса Алавердян, заявив, что Евранест – не лучшее место для выснения армяно-азербайджанских отношений. «В 1992-95 годах представители гражданского общества Грузии, Армении и Азербайджана активно сотрудничали между собой. С 2002 года эти отношения прекратились, и сейчас необходимо лишь возобновить их. Я выражаю свою готовность начать подобную программу», — заявила Алавердян.

Сопредседатель Комиссии Лайма Андрикиенен сказала, что формирование гражданского общества в странах-членах Евранестприблизит их к Европейскому союзу. В данном вопросе она считает важным не только сотрудничество стран Восточного партнерства (Армения, Грузия, Азербайджан, Молдова, Беларусь, Украина) с ЕС, но и взаимодествие между этими государствами.

В целом на заседании, которое проходит 21-23 февраля обсуждаются причины, которые тормозят развитие гражданского общества в странах-партнерах Евросоюза, стратегия снижения уровня бедности, вопросы повышения роли женщин, молодежи в гражданском обществе и парламентах и др.