Главная / Армения / ВИДЕО. «Защищая» президента Армении, полицейский помял и бросил фотографию погибшего солдата

ВИДЕО. «Защищая» президента Армении, полицейский помял и бросил фотографию погибшего солдата

Перед резиденцией президента Армении в Ереване накануне случился переполох, который спровоцировал один из полицейских, отобрав у матери погибшего в армии солдата фотографию сына, помяв и бросив ее на землю.

Родные солдат, погибших в рядах ВС в мирное время собрались, как обычно в четверг перед зданием правительства в день заседания кабинета. Они требуют честного расследования обстоятельств гибели мальчиков.

Вчера к ним присоединилась гражданская инициатива «Армия в действительности» и другие активисты, и они неся плакаты с требованием прекратить насилие в армии, двинулись к офису главы государства. Основаня часть пикетчиков расположилась на противоположной улице перед резиденцие президента. К ним подошли полицейские и поинтересовались, хотят ли они передать президенту какой-либо документ. Демонстранты сообщили, что президент пока не ответил на письмо матери Артака Назаряна Асмик Ованисян, хотя ответ обещали дать в течение недели.

Пока активисты говорили с полицейскими, на противоположной стороне проспекта Баграмяна, прямо у ворот прездентского дворца, около 10 полицейских пытались отвести от решеток мать погибшего солдата Валерия Мурадяна Нану Мурадян, которая крайне рассердилась после того как один из представителей правопорядка толкнул ее, отобрал фотографию сына, помял и бросил ее на землю. Демонстранты попытались перейти улицу, чему воспрепятствовали коллеги последних, призвав не нарушать правил дорожного движения.

«Я стерплю, если ударят меня, но не прощу, когда мнут фотографию моего сына. Я обращаюсь к Вове Гаспаряну [начальник полиции], этого полицейского должны уволить. Убили моего сына, теперь хотят убить меня», — говорила Мурадян.

«Почему в этой акции не участвуют родители призывников? Они должны понять, что это и их касается. Мы боремся, чтобы убийств больше не было, своих детей нам больше не вернуть», — сказала Анаит Мкртчян, потерявшая сына Араика Аветисяна.

Присутствие журналистов, видео и фотосъемка успокоили ситуацию. Спустя некоторое время демонстранты разошлись, договорившись продолжить акции протеста.