Главная / Армения / Могут ли азербайджанские СМИ воевать с армянскими?

Могут ли азербайджанские СМИ воевать с армянскими?

Могут ли сегодня азербайджанские СМИ вести информационную войну с армянскими? На этот вопрос в интервью SalamNews ответил директор информационного агентства «Туран» Мехман Алиев.

— Откровенно говоря, я не люблю слово «война». Звучит как-то чересчур. Мы  не ведем войну. Существуют  отдельные инициативы, которые сплошная партизанщина. Завотделом Администрации президента  Эльнур Асланов говорил, что они  выиграли информационную войну с Арменией. Я не знаю, что они выиграли, где выиграли. Могу сказать, что с точки зрения пропаганды у армян очень большой опыт, они работают более организованно и активно. Их присутствие на российском информационном пространстве велико. Взять хотя бы агентство «Регнум». Это результат длительной и верно проводимой политики. У нас же  работа ведется  разрозненно. Небольшой  успех  преподносится как большая победа. Это похоже на мыльный пузырь. На самом деле мы ничего не выигрываем, и с такой политикой ничего не выиграем. Неудачи продолжаются. Что касается нашего агентства, то мы не ведем войну,  мы просто выполняем работу.

Хотел бы отметить еще один момент. Наше агентство 20 лет обменивается информацией с армянским партнером (инфорагентство «Арминфо» — ред.). Это очень редкое явление в мировой практике. Мы даже в период войны обменивались информацией. И в этом  информационном обмене есть свои важные элементы. Свои мысли мы должны доносить не оскорблениями, не угрозами, а фактами, должны говорить правильно, убеждать. Для того, чтобы они опустили оружие, нужно вести диалог, говорить и этим чего-то добиваться. Думаю, в этом смысле есть успехи. Потому что знаю, что в среде армянских СМИ у «Туран» достаточно прочная позиция, на нас делается много ссылок. Это очень важно, то есть мы можем довести свое слово.