Главная / Армения / Евросоюз потянуло в Карабах

Евросоюз потянуло в Карабах

Евросоюз выражает свою обеспокоенность по поводу медленного прогресса в переговорах между Арменией и Азербайджаном по урегулированию карабахского конфликта. Об этом говорится в решении принятом 27 февраля по итогам заседание Совета ЕС по внешним вопросам, прошедшем сегодня в Брюсселе.

В решении подчеркивается поддержка ЕС деятельности Минской группы ОБСЕ, а также президента России Дмитрия Медведева в урегулировании карабахского конфликта. Евросоюз вновь заявляет о своей поддержке Мадридским принципам и призывает Азербайджан и Армению активизировать усилия для достижения согласия по этим принципам в качестве основы для мира.

Также ЕС выражает озабоченность по поводу роста напряженности вдоль линии соприкосновения и подчеркивается важность принятия неотложных мер по осуществлению прекращения огня и укреплению доверия.

«ЕС готов оказывать активную поддержку мерам по укреплению доверия с целью содействия дальнейшим шагам по реализации мира. В связи с этим, ЕС подчеркивает необходимость обеспечения безусловного доступа представителей ЕС в Нагорный Карабах и прилегающим регионам. Совет призывает Верховного представителя ЕС и Еврокомиссию разработать, тесно консультируясь с ОБСЕ, постконфликтные сценарии для Нагорного Карабаха в качестве основы для будущего участия ЕС», — говорится в заявлении.