Главная / Армения / «Захват Еревана» может выйти боком главе МВД Турции

«Захват Еревана» может выйти боком главе МВД Турции

Стамбульский офис правозащитной организации Human Rights Association подал в суд на министра внутренних дел Турции Ирдиша Наима Шаина, которого обвиняют в поощрении антиармянских выпадов в ходе демонстрации «В память о погромах в Ходжалы».

Руководитель правозащитного офиса в Стамбуле Мерал Чылдыр рассказал газете Hurriyet, что после митинга к ним обратились граждане Турции армянского происхождения и сообщили, что чувствуют себя в опасности.

По его словам, выступая на митинге, министр ВД открыто поддержал тех, кто нес расистские плакаты и скандировал, например, «Все вы армяне, все вы сволочи!», «Сегодня мы захватили Таксим (центральная площадь города), завтра возьмем Ереван!».

По данному поводу высказался и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, по словам которого, плакаты, сеющие ненависть, на демонстрации встречались крайне редко: «Несколько отдельных плакатов не могут отставить в сторону нашу боль. Мы не забудем погромы Ходжалы».

Его однопартиец Айхан Сефер Устюн, который возглавляет парламенсткую подкомиссию по вопросам прав человека, заявил, что упомянутые плакаты носят расистский и дискриминационный характер. Он призвал прокуроров расследовать эти случаи: «Закон в данном вопросе звучит очень четко: те, кто пропагандируют дискриминацию, должны понести наказание».