Главная / Армения / Ильхаму Алиеву понравился «крах мирового армянства»

Ильхаму Алиеву понравился «крах мирового армянства»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев «приветствует справедливое решение Конституционного Совета Франции, и оценивает это как торжество свободы слова и мысли».

В сообщении пресс-службы азербайджанского лидера, в частности, говорится: «В то же время глава государства высоко оценивает обращение ряда членов Сената Франции в Конституционный Совет Франции в связи с отменой закона, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание вымышленного «геноцида армян» и выражает благодарность всем людям Франции, занявших эту решительную позицию.

Стоит отметить, что этот шаг Конституционного Совета Франции является преградой лицемерию мирового армянства и является очередным примером краха коварной деятельности мирового армянского лобби».

Законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи в начале XX века, 22 декабря прошлого года был принят Национальным Собранием – нижней палатой французского парламента. А 23 января этого года документ, предусматривающий наказание в виде одного года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, был одобрен верхней палатой парламента – Сенатом. Однако 31 января несколько десятков депутатов обеих палат французского парламента обратились в Конституционный Совет страны, оспорив принятый закон.

Во вторник высшая надзорная инстанция – Конституционный совет – сочла этот закон неконституционным. По мнению членов Совета, законодатель «покушается на свободу слова и свободу высказываний».