Главная / Армения / Японцы построили глушитель для человеческой речи

Японцы построили глушитель для человеческой речи

В Японии построили устройство, которое способно заглушить человеческую речь. В 90-х годах прошлого века психологи обнаружили, что во время разговора человек прислушивается к собственному голосу — это один из каналов обратной связи мозга и речевого аппарата.

В рамках новой работы ученые предложили простейшую систему, которая способна нарушать нормальное течение речи. Она очень проста и представляет собой микрофон направленного действия вместе с аналогичным динамиком, объединенные в одно устройство, которое исследователи назвали «речевым генератором помех».

Ученые собрали образец такого генератора помех и провели несколько серий испытаний. В частности, им удалось получить практические ограничения на технические параметры микрофона и источника звука с учетом расстояния до цели и громкости ее речи. По словам ученых, благодаря направленному действию, оно способно воздействовать на конкретных людей в толпе, не причиняя неудобств людям вокруг. Кроме этого они говорят, что человек, подвергающийся воздействию, не испытывает дискомфорта, передает Фонтанка.ру.