Главная / Армения / Ложь об убийстве солдата не поколебала решимости армянских певцов. В Баку не хотят

Ложь об убийстве солдата не поколебала решимости армянских певцов. В Баку не хотят

Призыв ряда армянских певцов о недопустимости участия Армении в песенном конкрусе Евровидение-2012 в Баку не был связан лишь с убийством армянского солдата на одном из приграничных с Азербайджаном боевых постов. Об этом газете «Айкакан жаманак» заявил один из авторов заявления руководитель Государственного театр песни Артур Григорян, комментируя информацию о том, что 19-летнего соеннослужащего Альберта Адибекяна убил не азербайджанский снайпер, как поспешило сообщить Минобороны в день трагедии, а его сослуживец, который арестован.

«Это позор, даже еще больший. Меня еще больше бесит то, что он убит рукой армянина», — сказал музыкант. Он продолжает настаивать на том, что участвовать в конкурсе в Азербайджане нельзя: «Я всегда говорил, что нельзя ехать и петь там, где в плену остаются наши солдаты».

Вопрос: могут ли новые обстоятельства гибели армянского солдата стать причиной бойкота концертов и на родине?

— Для меня важнее всего жизнь ребенка. Пусть следствие выяснит правду, и тогда я отвечу на эти вопросы. Плохо, что эти случаи не единичны. Не знаю, что делать для того, чтобы это прекратилось.

По словам певицы Нуне Есаян, они выступили с призывам о бойкоте Евровидения, даже если бы солдата не убили. «Эти случаи повторяются из года в год и не имеют отношения к нашему заявлению. Я поставила свою подпись не конкретно из-за этого инцидента, а потому что изначально была против, как и сейчас. Я вообще против, чтоб представитель нашей нации ехали в эту соседнюю страну.

Ей также был задан вопрос, готова ли певица бойкотировать мероприятия внутри Армении. «Есть столько вещей, которые нужно бойкотировать, и не только из-за этого случая. Не знаю, может ли наша группа что-то изменить, но на такой шаг пойти можно. Каждый месяц фиксируются подобные инциденты, какие-то люди получают замечания, увольняются, но эти случаи продолжаются. Это очень и очень плохо».

Вопрос: может ли так случится, что вы откажетесь от участия в предвыборной кампании Сержа Саргсяна, который является Верховным главнокомандующим армии, в которой армяне убивают армян?

Певица:
— Это случается в армии из-за безмозглости юношей, которые сквернословят в адрес матерей. При чем тут Серж, когда эти дети настолько пусты, что не понимают: нельзя отбирать друг у друга жизнь из-за ругательства? Они говорят, что идут в армию ради родины но… Их нужно специально подготавливать к службе, чтобы они понимали, зачем идут в армию, а не устраивали разборок.

На замечание журналиста, что Есаян сейчас говорит о солдатах, которых она превозносит в своих песнях, пефица ответила: «Вот именно. Мы пишем песни, восхваляем, воодушевляем, чтобы они поняли, зачем они там находятся. Я не еду туда, чтобы попеть несколько минут для, того чтобы они плясали и хорошо проводили время».