Главная / Армения / Обвиняемый в изнасиловании девочки сельский глава арестован в Армении

Обвиняемый в изнасиловании девочки сельский глава арестован в Армении

Вчера поздно вечером был арестован сельский глава общины Арташен Сюникской области, член правящей Республиканской партии Азат Гукасян, которого обвиняют в изнасиловании ученицы 8-го класса местной школы, в которой республиканец по совместительству преподает физкультуру. Информацию об аресте утром 7 марта Epress.am подтвердили в полиции.

Ранее руководитель общины Арташен назвал клеветой обвинения в изнасиловании. «Они клевещут на меня, подобного не было. А те, кто писал об этом, ответят. Я сейчас не хочу сообщать подробности, раскрывать кавычки. Я уже устал от постоянных звонков на эту тему», – сказал Гукасян в беседе с газетой «Еркир».

Против сельского главы возбуждено уголовное дело по признакам статьи «совершение безнравсвтенных действий в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста».

По сведениям «Хетк», это не первый случай, когда имя 48-летнего Азата Гукасяна связывают с подобными инцидентами. Когда-то его сняли с должности директора школы за сексуальные посягательства в отношении учениц. Нынешняя жертва старосты села, 14-летняя девочка, является умственно отсталой, сообщает ресурс.

Ранее в интервью «Хетк» дядя жертвы рассказал, что свидетелями случившегося стали одноклассницы девочки, которые начали подозревать учителя после того как он на нескольких уроках физкультуры «куда-то уводил» их подругу.

«Этот случай был не единственный. В течение трех недель он на каждом уроке физкультуры вызывал Карине (имя изменено) и куда-то ее отводил. Дети заподозрили неладное, и тогда одна из восьмиклассниц, девочка очень боевая, пошла за ними и подсмотрела в замочную скважину», — рассказал дядя Гагик.

Увидев, что происходит с Карине, девочка убежала и позвала на помощь учителей. Первой пришла Алвард Саакян, а затем Нелли Галстян. Однако обе испугались открыть дверь и разоблачить местного старосту.

А преподающий в школе историю Ованнес Багдасарян вообще отказался подойти к «месту происшествия». «Он заявил, что у него с Азатом плохие отношения, поэтому он даже видеть его не хочет»,- сообщил Гагик. Тогда примерно 30 детей вышли во двор школы и начали скандировать: «Справедливость!».

Дядя утверждает, что староста изнасиловал девочку. После произошедшего она шла красная, шатаясь. Карине до сих пор напугана. Каждому, кто подходит к ней, она говорит: «Азат придет и убьет меня. Азат придет и убьет меня”. Девочка произносит только это предложение. Ей кажется, что Азат, который заявил девочке, что убьет ее, если она расскажет об этом, стучится в дверь».

О том, что на самом деле произошло, родные Карине узнали на следующей день.

«Я пошел в школу, чтобы поговорить с директором Сирун Мкртчян, но мне сказали, что она уехала в Горис. Тогда я подошел к завучу Алвард Айрапетян и спросил ее, знает ли она, что творится в школе. Прошли почти сутки, но нам ничего не сообщили,- говорит Гагик. – Учителя сказали, что знали об этом, но думали, что все само собой образуется… Сами понимаете, он староста, может нагрубить, вот они и не хотят, боятся с ним связываться».

По словам Гагика, старосту Азата Гукасяна позвали, чтобы он лично послушал, что рассказывает Карине. Но как только он пришел к ним домой, то сразу начал толкать девочку и говорить ей: «Я тебя вызвал в свой кабинет, чтобы узнать, вы получаете помощь по «Паросу» или нет».

«Мы выгнали его из дома и сказали: после всего этого ты еще толкаешь ребенка? Позвонили в полицию, они приехали через час и увезли Карине, а также девочку, которая позвала на помощь учителей, и учителя истории Овика Багдасаряна», — рассказывает Гагик.