Главная / Армения / Пассивные, консервативные, но честные женщины Армении

Пассивные, консервативные, но честные женщины Армении

Несмотря на требования 21-го века о том, что «женщина должна быть равной мужчинам по силе и возможностям», исследования социолога Агарона Адибекяна показывают, что армяне являются носителями «арийской культуры, и мужчины имеют доминирующую роль в обществе». В тоже время эксперт объяснил пассивность женщин в Армении тем, что «они не ценят себя и привыкли подчиняться мужчинам».

На пресс-конференции в среду, 7 марта, социолог Адибекян, обычно говорящий о популярности того или иного политика, представил исследования роли женщины в 21-го века.

«Может ли роль женщины измениться после перехода от тоталитарной системы? У нас роль женщин после обретения независимости не изменилась, несмотря на то, что более половина избирателей в Армении – это женщины. Хотя их количество на мажоритарных избирательных участках небольшое. В выборах могла побеждать лишь Грануш Акопян [министр Диаспроы]. Это исключительный пример преодоления гендерных проблем», — сказал Адибекян.

Делая вывод из сказанного собой, социолог заявил, что средства, растрачиваемые на образование женщин, — неэввективны, так как большую часть безработных в Армении составляют женщины с высшим образованием. «Они не проявляют активности не только в политике, но и в предпринимательстве. Лишь 18 процентов зарегистрированных в стране компаний принадлежат женщинам. При том, что роль значительной их части носит фиктивный характер. Например, депутаты регистрируют свой бизнес на имена жен».

Эксперт обусловил это тем, что женщины избегают ответственности и лидерства: «Женщины у нас занимают всего два места в правительстве, несколько глав сельских администраций. Относительно много их в судебной системе, так как они реже берут взятки».
Женщины в Армении, по мнению Адибекяна, более консервативны: «Лишь 30 процентов женщин считают важным приобретение опыта сексуальных отношений до замужества. Также по поводу женщин считают лишь 40 процентов мужчин. При уровне нашей демократии мы могли бы ыбть более либеральны».

Напоследок эксперт предупредил, что если жизнь в Армении будет европиизироваться, то «процесс нашего исчезновения ускорится, а если останемся азиатами, то останемся отсталыми, и миграция увеличится». Адибекян предложил искать золотую середину.