Главная / Армения / Футбол заставил президента Армении передумать

Футбол заставил президента Армении передумать

Армянский олигарх, депутат Рубен Айрапетян заявил в четверг, 15 марта, что не будет выдвигать свою кандидатуру на парламентских выборах 6 мая. Две недели назад он сказал, что собирается бороться за место в Национальном собрании нового созыва. А в сентябре прошлого года он заверял, что «паралмент — не мое место».

Айрапетян, будучи членом правящей Республиканской партии и президентом Федерации футбола, объяснил свое «окончательное» решение тем, что собирается сконцентрироваться на футболе. «Я являюсь заместителем председателей комитетов УЕФА и ФИФА и часто отсутствую из страны, на чем некоторые спекулируют», — сказал чиновник, кторый попал в пятерку парламентариев Армении, которые чаще остальных не посещают заседания НС.

По его словам, в какой-то момент партия решила, что Айрапетян должен выдвинуть кандидатуру, но «впоследствии партия и президент Серж Саргсян (председатель РПА -ред.) поняли мою занятость и приняли другое решение».

Айрапетян заявил, что глава государства поставил перед ним задачу вывести сборную Армении в финальную часть Чемпионата мира по футболу.

На предыдущей пресс-конференции футбольный олигарх ответил на вопрос одного из журналистов, не собирается ли кандидат на место в парламенте последовать примеру своего коллеги, крупного предпринимателя Самвела Алексаняна, который заявил, что его бизнесами будет заниматься жена. Айрапетян сказал, что не станет совмещать предпринимательскую деятельность с законодательной: «Моими бизнесами уже давно занимается мой сын».

Напомним, что в 2007 году он прошел в парламент из родного столичного округа Аван, где обладает неформальной властью. В прошлом году он отмечал, что «парламент – не его место». «Я с большим удовольствием отказался бы сейчас, но это бессмысленно, потому что осталось 2-3 месяца. Не хочу заставлять правительство тратиться на новые выборы. Ведь каждые выборы – расходы для правительства. Разве стоит из-за 2-3 месяцев увольняться? Уйду я, чего вы хотите?»,- сказал Айрапетян на пресс-конференции 23 сентября 2011 года.

Отметим также, что представители руководства Республиканской партии, которая занимает подавляющее большинство мест в НС и которую возглавляет президент страны Серж Саргсян, неоднократно заявляли, что РПА будет придерживаться политики отдаления бизнеса и олигархов от парламента и власти.