Главная / Армения / Баку и ЕС разошлись во мнениях о причинах бойкота форума в Ереване

Баку и ЕС разошлись во мнениях о причинах бойкота форума в Ереване

Армения неоднократно приглашалась на международные молодежные мероприятия, проводимые в Азербайджане, но даже несмотря на то, что обеспечивалась полная гарантия безопасности, она отказывалась участвовать в них. Об этом накануне заявила пресс-секретарь министерства молодежи и спорта Азербайджана Самая Мамедова, комментируя отказ от участия в молодежной конференции в рамках «Восточного партнерства», которая проходит в Ереване.

«Армения была приглашена на заседание Совета по работе с молодежью государств-членов СНГ, а также на заседание министров спорта Совета Европы, которые были проведены в последние годы в Баку. Ей была предоставлена полная гарантия безопасности. Но армянская сторона отказалась от участия в этих мероприятиях. Армения также отказалась от участия в песенном конкурсе «Евровидение-2012», который пройдет в мае в Баку», — сказала Мамедова.

В эти дни представители молодежи Армении, Грузии, Беларуси, Украины и Молдовы на конференции в Ереване, проводимой в рамках «Восточного партнерства», обсуждают молодежные программы.

Глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа на конференции, предшествующей открытию форума, объяснил равнодушие Азербайджана к мероприятию отмечающимся в эти дни праздника нового года Новруз.

Гражданам Азербайджана, которые не начали сотрудничества и не появились на встрече молодежи «Восточного партнерства» в Ереване, информация о реализации программы будет передана через офис миссии ЕС в Баку.

Данное мероприятие, по его словам, является возможностью познакомиться с новыми средствами финансирования. Зная, как они функционируют, молодые граждане государств, охваченных программой, смогут улучшить свои профессиональные навыки и, как результат, повысить конкурентоспособность на рынке труда.

«В рамках программы Европейская комиссия преследует своей целью создание платформы для диалога между ее участниками», — заявил Христеа на конференции, предшествующей открытию форума.