Главная / Армения / Армянские бизнесмены интересуются Кобулети и едут в Батуми

Армянские бизнесмены интересуются Кобулети и едут в Батуми

Грузино-армянский бизнес-форум пройдет в столице автономной республики Аджария Батуми в связи с повышенным интересом бизнесменов из Армении к курортной зоне в Кобулети, и сообщает GHN.

Согласно информации Торгово-промышленной палаты Аджарии, в Ереване побывала делегация из Аджарии, которая приняла участие в международной конференции по арбитражу и медиации. В рамках визита, состоялась личная встреча президента Торгово-промышленной палаты Аджарии Тамаза Шавадзе и Торгово-промышленной палаты Армении Мартина Саркисяна.

Стороны договорились о сотрудничестве палат двух стран и сближении бизнес-кругов. Было отмечено, что большим интересом армянских бизнесменов пользуется свободная туристическая зона в Кобулети, а так же другие сферы региона, передает newcaucasus.com.

На предстоящем форуме запланировано оформление соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами двух стран.

Напомним, в Тбилиси в ноябре 2011 года прошел грузино-армянский бизнес-форум, в котором приняли участие президенты Грузии и Армении.

Во время своего визита в Грузию президент Саргсян призвал грузинские компании инвестировать в Армении. Об этом oн заявил на открытии бизнес-форума.

«Мне очень приятно, что Грузия достигла больших успехов. Экономики наших стран очень похожи. Подразумеваю, что ни Армения, ни Грузия не имеют природных ресурсов, поэтому мы должны достичь успеха эффективным управлением. Наши страны на сегодня пожинают итоги всемирного финансового кризиса. К 2012 году в Армении ожидаем 5%-ный рост ВВП и 11-12%-ный рост экономики. У нас, в Армении, развиваются высокие цифровые технологии, чем я очень горжусь. Что касается инвестиций, в Армению инвестиции вкладывают разные страны и хочу признавать и грузин инвестировать в нашу страна, а в том случае, если у них возникнуть какие-нибудь проблемы, обратиться лично ко мне и к моему аппарату, так как мы маленькая страна и пока не смогли навести полноценный порядок», — заявил Саргсян.