Главная / Армения / Алиева хотят убрать бескровно. Первый митинг за 7 лет (ВИДЕО)

Алиева хотят убрать бескровно. Первый митинг за 7 лет (ВИДЕО)

Более 5 тысяч человек собралось на митинг Общественной палаты, объединяющей ведущие оппозиционные силы,  на окраине Баку  в поселке «20-й участок».

Как сообщает Contact.az, митинг начался с задержанием, так как власти ограничили движение маршрутных автобусов из центра города.

Первым выступил лидер партии Народного фронта Али Керимли. «Это первый митинг, который власти разрешили провести за последние 7 лет. За все эти годы власти пытались задавить и задушить оппозицию, но правящий режим так и не смог этого добиться — ни запрещая митинги, ни убийствами журналистов», — отметил он.

Критикуя внутреннюю и внешнюю политику властей, Керимли сказал, что ни Гейдар, ни Ильхам Алиевы ничего не сделали для освобождения Карабаха.

Вместо этого, коррумпированный режим занимается «благотворительностью», обворовывая свой народ, и не хочет вернуть населению вклады советского периода.

«Такой режим надо отправить в отставку!». Собравшимися стали скандировать — В отставку!

Следующим выступил бывший депутата парламента Панах Гусейн, который сказал, что сегодня на митинг пришло 10 тысяч, а в следующий раз их будет 100 тысяч.

Он призвал отправить в отставку парламент, правительство и самого Ильхама Алиева.

«Этот день наступит и сегодняшний митинг свидетельство того, что народ не сломлен, не забит и не откажется от своей главной цели — освободиться от этого режима», — сказал он.

Лидер партии «Мусават» Иса Гамбар заявил, что волна демократических перемен и свободы не обойдет Азербайджан. Эти перемены неизбежны, алиевский режим исчерпал себя и его существования – дело времени. Просто мы хотим, чтобы эти перемены были бескровны, и чтобы добиться этого, на митинг должно собраться 100 тысяч человек, отметил он.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой выражено требование освободить политзаключенных, прекратить репрессии против жителей Губы, обеспечить проведение в этом году новых свободных парламентских выборов, положить конец коррупции и повысить пенсии и стипендии, прекратить нарушения прав собственности, выдать справедливые компенсации пострадавшим от наводнения, разработать общенациональную платформу по проблеме Карабаха.

Очередной митинг Общественной палаты назначен на 22 апреля.