Главная / Армения / Ереванские бутики выдержали очередную атаку интеллигенции (ВИДЕО)

Ереванские бутики выдержали очередную атаку интеллигенции (ВИДЕО)

В воскресенье сотрудники полиции задержали и отпустили семерых активистов, которые в числе прочих, уже третий месяц постоянно собираются в сквере Маштоца и грозят своими силами снести строящиеся в зеленой зоне магазины одежды. Правительство заявило, что возьмется за демонтаж через три года. По истечении обязательств перед владельцами перенесенных сюда с улицы Абовяна бутиков.

Активисты в понедельник выступили с заявлением к структурам ООН и ОБСЕ, призвав их отказаться от содействия и реализации совместных с силовыми структурами Армении программ, так как сотрудничество последних с международными структурами на дает никаких положительных результатов с точки зрения защиты прав человека.

По воскресеньям в сквере собираются участники «групп демонтажа» из представителей местной интеллигенции. Одетые в каски и спецодежду, они обходят окруженную полицейскими и металлическими заграждениями стройплощадку, пытаются прорваться сквозь препятствия, теребят стражей порядка и ограды. Те, кому удается прорваться на территорию стройки, некоторое время сопротивляются полиции, хватаясь за каркас будущих магазинов либо ложась на пол.

Наиболее успешным проникновением на стройплощадку, пожалуй, можно считать попытку двухнедельной давности режиссера Тиграна Хзмаляна, которому удалось вскарабкаться на крышу недобутика и отвинтить болт. Режиссера с крыши сняли, болт достался активистам, которые под общее ликование передавали друг другу доказательство уязвимости конструкции. Потом активистов выводят со стройплощадки, обвинения им не предъявляют.

Накануне, 29 апреля, в отделение полиции были доставлены Ваграм Согомонян, Арман Яралян, Егия Нерсисян, Карен Арутюнян, Геворг Сафарян, Гор Акопян, Армен Ованнисян.

В сквере с утра в парке была напряженная ситуация: пока члены «демонтажных бригад» пытались приступить к реализации угроз, несколько экологических активистов в другой части парка неожиданно установили две палатки. Полиция силой конфисковала один из тентов, второй активисты накрыли собой, не позволяя полицейским в красных беретах подступиться к ней.

Некоторые из активистов получили ушиби и порезы.

Всех подвергнутых приводу лиц впоследствии отпустили. Двоих из них перевезли в больницу для оказания медицинской помощи.

фото: lragir.am