Главная / Армения / Армению обязали показывать Евровидение без себя

Армению обязали показывать Евровидение без себя

Европейский вещательный союз (ЕВС) оштрафовал Армению за отказ от участия в песенном конкурсе «Евровидение», который состоится в конце этого месяца в Баку.

Как сообщила представитель ЕВС Анника Ниберг-Франкенхаузер, Армения должна будет внести взнос за участие в конкурсе, а также выплатить 50 процентов от суммы взноса в качестве штрафа. Размер суммы не уточняется.

Кроме того, общественное телевидение Армении должно будет показать финал конкурса в прямом эфире и без перерывов, а в случае отказа страна может лишиться права участвовать в 2013 году в конкурсе, сказала представитель Союза.

Ранее, в начале марта, Общественное телевидение Армении собщило, что не может отправить делегацию в Баку, несмотря на гарантии безопасности властей Азербайджана. «Пообещали гарантии безопасности всем странам, участвующим в конкурсе, несколько дней назад президент Азербайджана «сделал исключение» для одной из стран.

Он заявил, что врагом Азербайджана номер один является мировое армянство. Мы можем констатировать, что президент принимающей «Евровидение» страны официально заявляет, что все армяне, в том числе и те, кто мог быть включен в отправляемую на конкурс делегацию, являются врагами Азербайджана. Следовательно, нет никакой логики в том, чтобы посылать участников в страну, где их будут встречать как врагов.

Атмосфера, которая сформировалась на фоне подобных антиармянских заявлений и действий, не может обеспечить равные условия для всех певцов, участвующих в «Евровидении».

Мы и впредь намерены участвовать в «Евровидении и представлять Армению на этом общеевропейском конкурсе».

Официальный сайт «Евровидения» опубликовал слова координатора конкурса в этом году Йона Ула Санда, который выражает разочарование и говорит об обстоятельствах, которые «выше нашего контроля». «Мы разочарованы этим решением. Несмотря на усилия EBU и принимающей телекомпании по обеспечению нормального участия армянской делегации, появились обстоятельства, которые были вне нашего контроля и привели к подобному решению [армянской стороны]», — передает его слова сайт конкурса.