Главная / Армения / Лидер армянской оппозиции уповает на уроки «арабской весны»

Лидер армянской оппозиции уповает на уроки «арабской весны»

Победа близка и ее нельзя упускать из рук, поскольку второго такого шанса может и не быть. Об этом в четверг, 3 мая, на митинге в центре Еревана заявил лидер оппозиции, первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Он призвал граждан принять активное участие в голосовании на выборах и минимизировать возможности фальсификаций властей.

По его словам, в ходе предвыборной кампании, которая завершится 4 мая, за два дня до голосования, Армянскому национальному конгрессу (АНК) удалось активизировать избирателей и помочь им преодолеть атмосферу страха. Этому, считает лидер АНК, во многом способствовало временный допуск оппозиции в телеэфир.

Предвыборная гонка, по мнению Тер-Петросяна, выявила, что в реальности в Армении есть лишь 3 силы, которые реально заинтересованы в проведении справедливых выборов, это — АНК, партия «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн», сформировавшие единый штаб по контролю за выборами и обратившиеся в Конституционный суд для определения соответствования Конституции внесенная после 1999 года реформа, согласно которой вывешивание списков проголосовавших граждан запрещено.

Он также отметил, что результаты предстоящих выборов зависят от активности населения: «Чем больше людей придет на выборы, тем меньше будет у властей возможностей использовать ресурс покинувших страну, безразличных и разочаровавшихся людей. Те же, кто берут взятки и голосуют, как им приказывают, не могут что-то требовать от действующих властей».

Тер-Петросян заявил также, что у правящей республиканцской партии в действительности нет ни одного голоса, и власти будут делать все возможное, чтобы удержаться: «Однако на  этот раз, эти намерения властей могут провалиться, так как революции в арабских странах вынудили международное сообщество, исходя из необходимости сохранения стабильности, пересмотреть свою лояльную политику в отношении диктаторских режимов».

Кроме того, в случае Армении, изменение отношения международного сообщества спровоцировала как беспрерывная борьба оппозиции, так и «искреннее желание не допустить повторение трагических событий 1 марта», отметил первый президент.

По его словам, при благоприятном распределении политических сил, в парламенте может быть сформирована реальная коалиция, а республиканцы лишатся монополии на власть:  «Не та фиктивная коалиция, которая действовала до сих пор, когда РПА имела большинство, а остальным партнерам давалась второстепенная, унизительная роль. Я говорю о возможности формирования реальной коалиции. АНК не исключает своего участия в подобной коалиции». При этом, Тер-Петросян  добавил, что Конгресс   исключает какое-либо объединение с РПА и «Оринац Еркир», поскольку считает эти силы «главной бедой страны».