Главная / Армения / Оппозиция Армении сообщает о вбрасываниях. Избиты доверенные лица

Оппозиция Армении сообщает о вбрасываниях. Избиты доверенные лица

На избирательном участке 24/26 (область Гегаркуник) был избит доверенное лицо Армянского национального конгресса Алаверди Намалян, ему разбили зубы, камеру. На этом же избирательном участке были избиты члены «Процветающей Армении» Вардан Айрапетян и Карен Кесоян.

Об этом из предвыборного штаба АНК Epress.am сообщил Давид Карапетян. По его словам, в данный момент на участке идет отркытое голосовение и люди без паспортов вбрасывают бюллетени.

На избирательные участки доставляют пожилых людей в сопровождении полицейских. Как сообщает «Айкакан жаманак», на избирательный участок 7/02 в столичном округе Малатия на микроавтобусе были доставлены пожилые люди. Их сопровождал полицейский в форме. Когда журналист поинтересовался, что тут делает полицейский, он отметил, что является избирателем  этого участка.

Официально заявлено, что в выборах 2012 года имеют право участвовать 2 млн 482 тысячи 238 избирателей. Эта цифра, по утверждению оппозиции, завышена как минимум в полтора раза.

Для наблюдения за парламентскими выборами в Армении зарегистрировались 11 международных и 54 местных организаций. В целом в республику прибыли 647 зарубежных наблюдателей. А число местных наблюдателей доходит до 31 тысяча 451.

В целом по республике открылись 1982 участка. В выборах принимают участие девять политических сил – правящая Республиканская партия, коалиционные «Процветающая Армения» и «Оринац еркир», оппозиционный блок «Армянский национальный конгресс», партии «Дашнакцутюн», «Наследие», «Объединенные армяне», Коммунистическая партия и Демократическая партия.

По мажоритарной системе на депутатский мандат претендуют 133 кандидата – 59 представителей правящих партий или поддерживаемые ими кандидаты, 40 оппозиционных кандидатов и 34 беспартийных.

Парламент Армении состоит из одной палаты, избирается сроком на пять лет. Национальное Собрание состоит из 131-ого депутата, 41 из которых избираются по мажоритарной системе голосования. Согласно Избирательному Кодексу, 20% депутатов должны быть женщины.