Главная / Армения / Грузинский депутат рассказал иностранцам, как его «обозвали армянином»

Грузинский депутат рассказал иностранцам, как его «обозвали армянином»

Оппозиционный депутат парламента Грузии, лидер партии «Картули даси» Джонди Багатурия встретился с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса и рассказал им об инциденте, происшедшем во время пленарного заседания 24 апреля.

По информации пресс-службы парламента Грузии, темой встречи были «ксенофобские тенденции в рядах парламентского большинства» и «конкретные факты оскорблений по этническому признаку».

Багатурия представил иностранным дипломатам видеозапись его инцидента с Азером Сулеймановым, которая специально для них была переведена с грузинского языка.

По словам Джонди Багатурия, мажоритарный депутат от Марнеульского округа Азер Сулейманов и его коллега по парламентскому большинству Акакий Бобохидзе нарушили 42-ю статью Конституции, напав на него и нанеся оскорбления по этническому признаку. Действия коллег оппозиционер расценивает как хулиганство и считает, что они должны быть отозваны из парламента. Багатурия подчеркнул, что не позволит оскорблять по этническому признаку ни армян, ни русских, ни граждан других национальностей.

Ранее «Регнум» сообщал, что в День памяти жертв Геноцида армян во время пленарного заседания произошел инцидент между Джонди Багатурия и Азером Сулеймановым. Багатурия в своем выступлении затронул тему признания парламентом Грузии геноцида черкесов и отметил, что аналогичного признания геноцида могут потребовать и проживающие в Грузии армяне. Это заявление возмутило депутата Азера Сулейманова, который назвал коллегу-оппозиционера «армянином Багатуряном, защищающим своих армян», подбежал к трибуне и швырнул в Багатурия какой-то предмет. Как впоследствии сообщили азербайджанские СМИ, Сулейманов бросил в Багатурия тюбиком вазелина.