Главная / Армения / Матери близнецов пришлось выбрать смерть для одного ребенка

Матери близнецов пришлось выбрать смерть для одного ребенка

Ожидавшей рождения близнецов женщине пришлось делать страшный выбор. Одного из детей требовалось убить, чтобы спасти жизнь второго.

27-летняя англичанка Вики Кэмпбелл страдала от редкого синдрома фето-фетальной трансфузии, который наблюдается у женщин, ожидающих рождения близнецов. В какой-то момент один ребенок начинает потреблять слишком много питательных веществ из организма матери, а его близнец, в результате, голодает.

В результате один малыш растет и развивается слишком быстро, а второй слишком медленно, что грозит смертью обоим. Именно такое положение и было у Вики, которая вынашивала двух мальчиков. Врачи предупредили ее, что близнецы могут погибнуть в ближайшее время. Женщине необходимо принять решение. Кто-то из близнецов должен умереть.

Вики заявила, что не будет никого выбирать, а положиться на судьбу. Врачи провели две рискованных операции, чтобы разделить близнецов. После второй один из мальчиков умер на сроке в 22 недели. Но его маме пришлось вынашивать обоих детей до конца беременности, а потом рожать на свет одного мертвого и одного живого ребенка.

«Маленький Бейли умер, чтобы спасти жизнь своего брата Коннора, — говорит Вики. — После его смерти Коннор смог полноценно расти и развиваться, он получил-таки питательные вещества и кровь, необходимую для того, чтобы выжить. Коннор наше маленькое чудо. Я никогда не дам ему забыть, что брат спас ему жизнь, а теперь является его ангелом».