Главная / Армения / Пользователям китайского аналога Twitter запретили обсуждать слухи

Пользователям китайского аналога Twitter запретили обсуждать слухи

Пользователям китайского аналога Twitter – сервиса микроблогов Sina Weibo – запретили публиковать записи, содержащие «слухи». Согласно новым правилам Sina Weibo, запрещается «распространять слухи, подрывать общественный порядок и противодействовать общественной стабильности».

С понедельника всем аккаунтам в китайском сервисе микроблогов присваивается рейтинг – 80 баллов. За каждое нарушение у пользователей будут отнимать баллы. Когда баллы закончатся, аккаунт закроют.
В апреле китайские власти на время закрыли доступ к Sina Weibo после того, как среди пользователей сервиса стала распространяться информация о вводе танков в Пекин. В ходе начавшегося расследования власти страны закрыли 16 сайтов и задержали шестерых человек.

В феврале стало известно, что владельцев аккаунтов на платформе Weibo в сетях Sina, Sohu, NetEase и TenCent, проживающих в Пекине, обяжут представить государству полную личную информацию, в противном случае в отношении них будут введены ограничения.

В начале 2011 года, во время событий «арабской весны», пользователям Sina Weibo запретилипубликовать записи со словом «Египет».

По данным на конец февраля 2012 года, в Sina Weibo было зарегистрировано более 300 миллионов пользователей.