Главная / Армения / Азербайджан: Будут гибнуть молодые люди

Азербайджан: Будут гибнуть молодые люди

До тех пор пока армяно-азербайджанский конфликт не урегулирован, напряженность на линии соприкосновения будет сохраняться, и будут гибнуть молодые люди.  Так прокомментировал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров пятерых азербайджанских солдат на границе с Арменией сегодня утром.

«Пока конфликт не урегулирован, ситуация будет  непредсказуемой», — отметил Мамедъяров на пресс-конференции по окончании переговоров с главой МИД Украины Константином Грищенко.

На взгляд Мамедъярова, обсуждаемые на переговорах по Карабаху «Мадридские принципы» могут стать основой для мирного соглашения: «Чем скорее армянская сторона примет их, тем быстрее конфликт будет урегулирован».

«Контуры соглашения ясны, подробности, как говорится, в деталях», — отметил Мамедъяров, выразив надежду, что в период председательства Украины в ОБСЕ в карабахском урегулировании будут зафиксированы подвижки.

Мамедъяров также отметил, что последние факты эскалации напряженности  будут обсуждены в ходе его завтрашней встречи с Хилари Клинтон, а также 18 июня на переговорах с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Напомним, что утром 5 июня министерства обороны Армении и Азербайджана распространили пресс-релизы, по-видимому, об одном и том же инциденте, произошедшем в ночь на 5 июня на границе Тавушского и Газахского районов. Сообщения сходились лишь в количестве жертв с азербайджанской стороны: пятеро военнослужащих.

Армянская сторона утверждает, что была пресечена попытка проникновения на территорию Армении диверсионной группы из 15-20 человек. Минобороны Азербайджана сообщает, что вблизи села Ашагы Аскипара Газахского района азербайджанскими военными была обнаружена группа армянских военнослужащих, пытавшаяся подобраться к азербайджанским позициям.

С армянской стороны на этот раз жертв нет, тогда как накануне в ходе диверсии в том же районе Армения потеряла троих военнослужащих, еще пятеро были ранены. Вчера военные ведомства двух стран также обвиняли друг друга в нарушении режима перемирия и попытках диверсии.