Главная / Армения / Азербайджан продолжает обстреливать Карабах. Раненые выздоравливают

Азербайджан продолжает обстреливать Карабах. Раненые выздоравливают

Передовые подразделения азербайджанских ВС продолжают нарушать режим перемирия по всему периметру линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой.

Пресс-служба карабахской армии сообщает, что только за 6-7 июня азербайджанские ВС произвели тысячи выстрелов из стрелкового оружия различного калибра по карабахским позициям. «В случае необходимости ВС НКР прибегали к ответным действиям для подавления активности противника. С карабахской стороны потерь нет», — сказано в пресс-релизе.

Между тем, армянские военнослужащие, раненые в ходе диверсионной вылазки азербайджанских ВС в ночь на 4 июня, продолжают лечение — часть в областных гарнизонных госпиталях Тавуша и Лори, часть в Центральном клиническом госпитале Министерства обороны Армении в Ереване.

Двое из раненых — Артак Мнацаканян (1992 года рождения, призван из Ташира) и Максим Мелконян (1993 года рождения, призван из Гюмри) — находятся в отделении травматологии. «У парней в основном огнестрельные ранения конечностей. Оказана соответствующая помощь, в том числе хирургическая, сейчас они проходят курс лечения», — сообщил News.am начальник отделения, доктор медицинских наук Левон Жамагорцян, добавив, что состояние солдат близко к удовлетворительному.

«Никаких проблем с лечением нет, все проходит в соответствии с планом», — подчеркнул начальник отделения. По его словам, ранения достаточно тяжелые, однако после прохождения необходимого лечения оба полностью выздоровеют.

В ночь на 6 июня в результате предпринятой ВС Азербайджана диверсии на карабахском направлении погиб младший сержант Вардан Оганян, ранены рядовые Араик Мавреян и Володя Цатрян.

В ночь с 4 на 5 июня подразделения ВС Азербайджана, продолжив начатые накануне провокационные действия, попытались вновь нарушить государственную границу Армении. В районе села Воскепар Тавушской области диверсионная группа азербайджанских ВС численностью 15-20 человек попыталась проникнуть на территорию Армении. Группа была обнаружена и в результате предпринятых специальных мероприятий обезврежена. Некоторым членам диверсионной группы удалось скрыться, унеся с собой тела погибших и раненых. С армянской стороны погибших и раненых нет.

По данным азербайджанских СМИ, погибли военнослужащие национальной армии Амиль Алиев, Халид Азизов, Вахид Багиров, Зульфугар Аташлы и Эльчин Исмайлов.

Днем ранее, в ночь на 4 июня на северо-восточном отрезке армяно-азербайджанской границы азербайджанская сторона предприняла попытку продвинуться в направлении армянских боевых постов у сел Бердаван и Чинари Тавушской области.  Азербайджанская сторона, неся потери, вынуждена была отступить. В результате азербайджанской военной диверсии погибли трое военнослужащих Вооруженных сил Армении: Грач Саркисян, Зограб Балабекян и Карен Давтян. Шестеро получили ранения.