Главная / Армения / Армения без Левона Тер-Петросяна и второго Ходорковского

Армения без Левона Тер-Петросяна и второго Ходорковского

Лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, первый президент Левон Тер-Петросян не выдвинет своей кандидатуры на предстоящих в 2013 году выборах президента. Подобное мнение на пресс-концеренции в пятницу, 8 июня, высказал член партии «Свободные демократы» (СД), депутат парламента Александр Арзуманян. Отметим, что СД сформировали бывшие члены Армянского национального конгресса, несогласные с распределением ролей и стратегией лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна.

В то же время Арзуманян отметил, что, как показывает опыт последних 20 лет, лишь единый кандидат от оппозиции способен всерьез спутать карты действующим властям: «Так было и в 1996 году, и в 1998, и в 2003 и в 2008 гг. В 2008 году я возглавил предвыборный штаб единого кандидата и могу сказать, что единая позиция оппозиционных сил в вопросе выдвижения кандидатуры во многом способствовала консолидации общества».

Говоря о потенциале второй по величине в парламенте партии «Процветающая Армения» (ППА), занявшей треть Национального собрания, Арзуманян заявил, что не ожидал отказа ППА от вхождения в правящую коалиции с Республиканской партией. «Пока рано говорить об оппозиционности ППА. Прежде они должны продемонстрировать себя работой в парламенте. Атмосфера в Армении не такова, чтобы крупный бизнесмен (ППА возглавляет предприниматель Гагик Царукян — ред.)» мог быть оппозиционером. В родной для нас России, например, крупнейший бизнесмен Ходорковский пошел на этот шаг, и все мы знаем, куда это его привело», — сказал политик.

Сам Арзуманян и его однопартийцы готовы поддержать на президентских выборах кандидатуру лидера партии «Наследие» Раффи Ованисяна, если тот решит побороться за пост главы государства. СД заняли два места в парламенте, пройдя по партийному списку «Наследия».