Главная / Армения / Армянская оппозиция угрожает Азербайджану единением народа и армии

Армянская оппозиция угрожает Азербайджану единением народа и армии

В случае военной агрессии и широкомасштабной войны Азербайджан столкнется с единым противостоянием Вооруженных сил и народа Армении и Нагорного Карабаха. С подобным заявлением в пятницу, 8 июня, выступил Армянский национальный конгресс (АНК), возглавляемый первым президентом Левоном Тер-Петросяном.

Комментируя случаи нарушения режима прекращения огня, которые привели к трагичным последствиям, АНК, заявляет: «Военная машина Азербайджана совершила диверсионные нападения на приграничные территории Чинари, Воскепар, Чамбрак и Горадиз, в следствие чего есть жертвы и разрушения. Армянские солдаты, которые дали отпор азербайджанским диверсантам, являются героями Армении. Армянский национальный конгресс выражает соболезнование родным погибших, а также выражает поддержку жителям приграничных районов.

Очевидно, что посредством этой откровенной диверсии и ужасного преступления Азербайджан направляет своеобразный политический мессидж Армении и международному сообществу. Этими действиями Азербайджан шантажирует мир угрожая прибегнуть к военным действиям для смены утвержденного статуса-кво.

Мы осуждаем агрессивные и преступные действия Азербайджана, которыми он нарушает основные принципы Заключительного Хельсинского Акта ОБСЕ о неприменении силы и решения проблем мирным путем».