Главная / Армения / Израиль вновь позлит Турцию разговором об Армянской трагедии

Израиль вновь позлит Турцию разговором об Армянской трагедии

12 июня на пленарном заседании Кнессета будет обсуждаться тема 97-летия геноцида армян. Издание «Гаарец» по данному поводу отмечает, что это не означает, что геноцид будет признан израильскими властями.

Инициатором обсуждения стала депутат от партии МЕРЕЦ Захава Гальон. Она заручилась поддержкой спикера Кнессета Реувена Ривлина из «Ликуда». При этом, одним пленарным заседанием дело не кончится – тема армянского геноцида будет поднята и на одной из комиссий Кнессета.

По данным издания, обсуждение не станет признанием факта геноцида, и, скорее всего, является своего рода демаршем в адрес властей Турции. Оно пройдет за день до публикации отчета госконтролера Михи Линденштрауса по поводу действий израильской армии в ходе захвата турецкого судна «Мави Мармара», на борту которой на прорыв блокады Газы шли турецкие исламисты, 9 из которых были убиты при абордаже.Официальная Анкара решила отдать под суд израильских высокопоставленных офицеров.

Портал IzRus отмечает, что отношения между Иерусалимом и Анкарой становятся все хуже, в Израиле не готовы признать факт массовых убийств армян в Османской Турции геноцидом. В начале февраля этого года глава МИД Авигдор Либерман заявил в частности: «Мы выступаем за то, чтобы все факты, все печальные страницы истории были представлены такими, какими они являются. Ни одна другая страна, кроме Франции, законодательно не признала геноцида армян… Мы не собираемся вмешиваться. Сегодня это из исторического события превратилось в политический спор. Поэтому я не думаю, что Израилю нужно сейчас вмешиваться в эту проблему».

А в мае 2011 года замминистра иностранных дел Дани Аялон заявил порталу IzRus: «Нет ни единого шанса на то, что Кнессет признает армянский геноцид. Это невозможно. Мы не можем позволить себе из-за спорных вопросов истории, касающихся событий столетней давности, портить отношения со своим главным стратегическим партнером в мусульманском мире — Азербайджаном». А четыре месяца спустя он же отметил в интервью агентству «Медиамакс»: «Массовые убийства армян в период Первой Мировой Войны — самый чувствительный вопрос, и как люди, которые также страдали от преследований и убийств, мы также чувствительны к этому. Тем не менее, с тех пор, как этот вопрос, к большому сожалению, перешел в политическую плоскость, необходимо действовать с большой осторожностью. Израиль никогда не отрицал Армянскую трагедию, но мы не желаем становиться стороной конфронтации между Турцией и Арменией в этом важном вопросе».