Главная / Армения / «Ходжалы» проник в редакцию Epress.am

«Ходжалы» проник в редакцию Epress.am

Вчера, 12 июня, на жестком диске серверного компьютера редакции Epress.am появился текстовый файл «Xocali», содержащий текстовые и фото материалы, рассказывающие о событиях февраля 1992 года, во время войны в Карабахе, с точки зрения официальной азербайджанской пропаганды.

Происхождение файла установить не удалось, и он был стерт. Спустя минуты он вновь появился в той же папке того же компьютера и был удален. Затем появились документ под названием «oskanyan», который содержал аналогичную информацию, и фото с изображением президента Армении Сержа Саргсяна и надписью на азербайджанском языке.

В связи с этим было принято решение отключить и не использовать редакционные компьютеры. Атак на сервер Epress.am зафиксировано не было, но дополнительные меры безопасности все же приняты.

Утром выяснилось, что несколько армянских ресурсов были подвергнуты хакерской атаке. Сайт Asekose сообщает, что азербайджанские сетевые злоумышленники взломали агрегатор блогов BlogNews.am, страницу информагентства «Арменпресс» и телефонного и Интернет оператора Beeline. Отмечается, что с агретора блогов исчезли все обновления за последние 40 дней.