Главная / Армения / Азербайджан и Армения стали экспертами в «сдерживании» огня

Азербайджан и Армения стали экспертами в «сдерживании» огня

Напряженность на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск возникает в зависимости от того, что происходит в мирных переговорах, во внутренней политике и в регионе. Подобное мнение в интервью 1news.az высказала эксперт Центра европейской политики (Брюссель) Аманда Пол.

В настоящее время, по ее словам, существует множество причин, которые делают возможной эскалацию напряженности: смена президента в России,  все более тревожная и «горячая» ситуация с Ираном, предстоящие президентские выборы в США, Армении и Азербайджане, ускорение Москвой подготовки к крупным военным учениям в сентябре.

«Всякий раз, когда регион входит в цикл выборов, происходит резкая потеря импульса в сложных мирных переговорах. Как правило, увеличивается количество случаев нарушения перемирия, так же, как и негативная и враждебная риторика в заявлениях лидеров. Казалось бы, Азербайджан и Армения стали экспертами в  «сдерживании» нарушений режима прекращения огня, не давая им перерасти в нечто более зловещее.  Тем не менее, ясно, что это очень опасная игра, поскольку она повышает вероятность случайной войны, и война — определенно не то, чего  хотят в данный момент все страны в регионе», — сказала Пол.