Главная / Армения / Партия олигарха все же поддержит Сержа Саргсяна, считает республиканец

Партия олигарха все же поддержит Сержа Саргсяна, считает республиканец

На предстоящих президентских выборах в феврале 2013 года кандидатурой от Республиканской партии Армении будет лидер республиканцев Серж Саргсян, а подписанный партией «Процветающая Армения» (ППА) совместный меморандум еще в силе. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 25 июня, напомнил депутат-республиканец Размик Зограбян.

В связи с этим парламентарий сказал: «Я склонен считать, что ППА поддержит кандидатуру Сержа Саргсяна, хотя до февраля «много воды утечет». Я нормально отнесусь к тому, если ППА выступит со своим кандидатом, но будет правильнее, чтобы эта партия поддержит Саргсяна».

По мнению Зограбяна, ППА не считает себя ни оппозицией, ни властью, но позиционирует себя в качестве альтернативы. Он также заявил, что не считает, что уголовное дело об «отмывании денег» в отношении бывшего главы МИД, ныне депутата от ППА Вардана Осканяна является политическим преследованием. «Структура проверяется, а Вардан Осканян на свободе», — добавил депутат.

«Процветающая Армении» сформировалась в годы президентства Роберта Кочаряна (1998-2008). Ее возглавляет крупный предприниматель Гагик Царукян, который в прошлом году по указу президента Сержа Саргсяна вошел в Совет национальной безопасности. Партия ППА, будучи второй по величине партией в парламенте и частью правящей коалиции, в ходе предвыборной кампании майских выборов, демонстрировала противоречия с РПА. В частности, это делалось на уровне занявшего вторую строчку в списке ППА Вардана Осканяна. При этом Царукян не делал ударения на критику действующего руководства страны. В результате ППА набрала 30 процентов голосов, но предпочла не возвращаться в коалицию власти до выборов президента 2013 года.