Главная / Армения / Армянский суд обязал националистов извиниться

Армянский суд обязал националистов извиниться

Суд административных районов Ачапняк и Давидашен накануне частично удовлетворил иск общественных активистов Баяндура Погосяна, Даниэл Ионисян и Асмик Симонян против националистической организации «Одна нация».

Судья обязал националистов в течение месяца опровергнуть оскорбительные высказывания в адресс активистов, которые были опубликованы на странице «Одной нации» в соцсети, и извиниться. Суд не удовлетворил иск в отношении Асмик Погосян и по части клеветы, посчитав высказывания лишь «оскорблением».

Даниэл Ионисян в беседе с корреспондентом Epress.am сказал, что они «все же довольны вердиктом, поскольку он создает прецедент несения ответственности за публичные высказывания в Фейсбуке, что раньше, казалось, распространялось только на СМИ».

28 декабря 2011 года организация «Одна нация» на своей странице написала, что упомянутые активисты «осуждают борьбу с сектами и сексуальными меньшинствами» и поэтому они являются «идеологическими выродками, не представляющими Армению без гомосексуалистов».

На фото один из постеров «Одной нации», расклеенных по всему Еревану. На этом написан призыв «Сказать нет гомо-сексуализму и эротическим сайтам».