Главная / Армения / Президенту Армении «подсластили» день рожденья (ВИДЕО, ФОТО)

Президенту Армении «подсластили» день рожденья (ВИДЕО, ФОТО)

Группа художников объединенных в «Арт-лабораторию» в полдень 30 июня по случаю 58-летия президента Армении Сержа Саргсяна принесли к его резиденции белый торт с пожеланием «Уходи», написанным красным кремом.

На месте они решили непеть традиционное англоязычное поздравление, так как накануне стало известно о том, что в больнице от побоев 17 июня в ресторане «Арснакар» депутата из партии президента Рубена Айрапетяна, в которых участвовал член его личной охраны, не приходя в сознание, скончался военный врач, майор Ваге Аветян. Художники молча постояли перед воротами в резиденцию пару минут и удалились, оставив торт на асфальте.

Полиция, дежурившая здесь, отреагировала не сразу. Из джипа выбежали двое в униформе, подбежали к учатсникам акции, заметили торт, удалились к машине, связались с кем-то по рации. Второй достал камеру и стал снимать. Мешать действу они не стали — Саргсяна в резиденции не было.

Потом стражи порядка потребовали, чтобы дарители унесли торт. «Это подарок, его обратно не берут», — парировали художники. За процессом наблюдали прохожие, некоторые стали снимать на телефоны. Полиция подождала пока все удалятся и переложили подарок ко входу в приемную.

Через несколько минут двое представителей закона догнали «Арт-лабораторию» у здания академии наук и с подчеркнутой вежливостью поинтересовались, от кого подарок, «чтобы знать, как передать». Им сообщили, что торт настоящий и съедобный, преподнесен от «Арт-лаборатории» — это бисквит с кремом, расчитанный на 40 персон. Полицейским предложили попробовать торт, те поблагодарили, козырнули и ушли.