Главная / Армения / Иранские ракеты достают до 35 военных баз США

Иранские ракеты достают до 35 военных баз США

Ближневосточные военные базы США будут уничтожены, если Вашингтон решит напасть на Иран, заявили в среду в Тегеране. Всего в пределах досягаемости иранских баллистических ракет находятся 35 американских военных баз. Также Иран грозит нанести ракетный удар по Израилю, передает NEWSru Israel. Ответная атака произойдет в считанные минуты после удара по Исламской Республике, пообещал глава аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде.

Он сказал, что речь идет об американских военных объектах, расположенных вокруг Исламской Республики, но не уточнил, на каком расстоянии. Между тем, по информации иранской стороны, самые продвинутые ракеты из находящихся в арсенале Ирана, могут поражать цели на расстоянии 2 тыс. км.

В ходе проводимых в настоящее время военных учений «Великий пророк 7» на юге пустыни Деште-Лут Иран использует ракеты меньшей дальности — 1300, 800, 500 и 300 километров. Этого вполне достаточно, чтобы нанести удар по базе 5-го флота ВМС США, которая находится в Бахрейне примерно в 200 километрах (120 миль) от Ирана. Кроме того, запущенные в ходе учений ракеты «Шахаб-3» обладают в 10 раз большей дальностью (1200 миль) и способны достичь Израиля и южной Европы, пишет The Daily Telegraph.

Reuters отмечает, что ближайшие к Ирану военные базы США также находятся в Кувейте, Катаре, ОАЭ, Турции, Афганистане и Киргизии.

В ходе первого дня учений Иран также провел испытания ракет «Шахаб-1», «Шахаб-2», «Зельзаль» и «Фатех». Все ракеты успешно поразили намеченные цели, сообщил ранее заместитель командующего КСИР Хосейн Салами.

Иранские военные также сообщили, что произвели запуск высокоточных противокорабельных ракет, отрабатывая нанесение ударов по гипотетической авиабазе противника. Поразили ли они заданные цели, неизвестно. Корпус стражей Исламской революции (КСИР) продлил испытательные запуски баллистических ракет еще на один день.

Иран начал учения в ответ на угрозу военной операции со стороны США и Израиля. После неудачных переговоров по иранской ядерной проблеме в Стамбуле сообщалось, что эти страны рассматривают возможность военного удара по Ирану, который по-прежнему отказывается прекратить ядерные разработки, несмотря на санкции и усилия дипломатов.

Накануне сообщалось, что в последние месяцы США стянули к берегам Ирана крупные силы. Цель этой меры — не допустить блокады Ормузского пролива, обещанной Ираном в случае новых санкций против него. Вашингтон заявил, что не допустит закрытия пролива, через который в прошлом году ежедневно переправлялось 17 миллионов баррелей нефти. В США заявили, что любая попытка Тегерана перекрыть пролив будет противоречить международному праву.