Главная / Армения / Российский миллиард может стать катастрофой для Армении

Российский миллиард может стать катастрофой для Армении

Если распространямеая армянскими СМИ информация о российском кредите в 1 млрд долларов достоверна, и поставляемый из России газ подорожал на $60, а правительство сдерживает существующие тарифы на внутреннем рынке до президентских выборов 2013 года за счет передачи «Газпрому» 10 процентов своих акций в «АрмРосГазпроме», то возникают серьезные проблемы. Об этом на своей странице в Фейсбук пишет экс-глава МИД Армении, депутат от партии «Процветающая Армения» Вардан Осканян.

«20 процентов акций «АрмРосГазпрома» принадлежат Армении. Правительство, по крайней мере, не имеет права тайно провести такую сделку. Таким образом, правительство искажает механизм ценообразования на внутреннем рынке. То есть, из-за этой секретности равным образом субсидируется газ как необеспеченным слоям населения, так и обеспеченным, и выигрывает бизнес, получающий выгоду от продажи газа. Правительство немедленно должно заявить об этой сделке и субсидировать газ лишь социально необеспеченным слоям населения», — пишет Осканян.

Что касается получения нового кредита от правительства России, то депутат считает, что утверждения о том, что внешний долг Армении является управляемым и можно взять новые кредиты, не соответствуют реальности: «Сегодня государственный долг Армении составляет 43% от ВВП. Для Армении это огромная цифра и серьезная проблема для экономики».

Бывший министр напомнил, что 86% госдолга Армении — это внешний долг, валютный долг составляет $4 млрд. «Если добавить к этому $1 млрд из России, то госдолг составит более 55% от ВВП. Это для нас огромная цифра и серьезный вызов для экономики», — отметил депутат. Он обратил внимание на тот факт, что предоставляемые Армении кредиты не являются льготными и имеют плавающие процентные ставки.

«Учитывая небольшой размер госбюджета Армении, обслуживание долга в размере $400 млн с 2013 года уже является серьезным бременем и серьезным препятствием для развития экономики. С каждым днем национальная валюта Армении девальвирует, тогда как внешний долг обслуживается в иностранной валюте. Это означает, что бремя обслуживания долга также растет день ото дня», — говорится в сообщении.

Как считает Осканян, в течение предыдущих четырех лет кредиты не были эффективно использованы в экономике Армении, не были использован в таких секторах экономики, которые бы с одной стороны могли привести к экономическому росту и диверсификации, а с другой — обеспечили бы поступления в государственный бюджет, способствуя облегчению бремени обслуживания долга. Прежде, чем брать новый кредит, правительство должно отчитаться перед обществом с точки зрения эффективного использования уже затраченных средств, уверен бывший министр. Осканян считает, что на сессии в сентябре парламент должен поднять данный вопрос.