Главная / Армения / ССС Армении отказывается расследовать заявление о получении чиновниками взятки

ССС Армении отказывается расследовать заявление о получении чиновниками взятки

Специальная следственная служба Армении отказывается расследовать сенсационное заявление основателя ООО «Визкон» Павла Андерсона (на фото) о даче взятки ряду чиновников, видеоролик с которым уже неделю в сети, пишет газета «Айкакан жаманак», отмечая, что свидетельством этому является ответ начальника ССС Андраника Мирзояна на запрос корреспондента издания.

Газета напоминает, что в интервью сайту «След» Андерсон отметил вице-премьера Армена Геворгяна, председателя госкомитета кадастра недвижимости Ерванда Захаряна и его заместителя Карена Давтяна и ряд судей во главе с председателем Кассационного суда Арманом Мкртумяном. Андерсон также добавил, что в свое время территории, реализуемые для «общественного интереса» на самом деле были переданы застройщику за взятку — $100 за кв. м, – а за всем этим стоит второй президент Роберт Кочарян.

«Размещенное на сайте «След» видео с заявлением о преступлении представившегося основателем ООО «Визкон» Павла Андерсона не считается должным сообщением физического лица. Согласно статье 117 УК, сообщения физических лиц могут быть письменными либо устными, причем относительно устных сообщений составляется протокол, который подписывает заявитель и предупреждается об ответственности за ложные сообщения», — говорится в ответе Службы на запрос «АЖ».

Этот подход Службы, отмечает издание, иначе, чем позор, назвать невозможно, подчеркнув, что по статье 176, поводом для возбуждения уголовного дела являются как письменные и устные сообщения физических лиц, так и «сообщения о преступлениях средств массовой информации».

Однако ССС не пожелала рассматривать данное видео в качестве информации о преступлении, объяснив это следующим образом:

«Отмеченное видео не может считаться сообщением СМИ, так как на сайте размещена всего лишь не отвечающая требованиям уголовного кодекса Армении запись выступления, истинность данных заявлений была опровергнута в ответах на обращения журналиста того же сайта к различным гражданам и госорганам».

Автор статьи в «АЖ» отмечает, что данный комментарий является попыткой скрыть преступников.

«Какая разница, что о фактах преступления сказали журналисту граждане? Ни журналист, ни говорившие с ним граждане не являются следователями. Более того, опровержения слов Андерсона на запрос журналиста были получены либо от обвиняемых в получении взятки, либо от их секретарей», — пишет издание.

Специальная следственная служба, по мнению автора статьи, пытается пренебречь заявлением Андресона, это и есть коррупция, когда группа чиновников занята сбором денег, а другая группа обеспечивает уклонение от ответственности.

Отметим, что на видео Павел Андерсон просит рассматривать свои слова в качестве «официального сообщения правоохранительным органам».

Видео с hetq.am.