Главная / Армения / Матери отстояли право топтать снимок президента Армении (ФОТО)

Матери отстояли право топтать снимок президента Армении (ФОТО)

В четверг, 26 июля, перед зданием правительства, в котором заседали министры, активисты и матери погибших в мирное время военнослужащих в споре с полицейскими отставивали свое право растаптывать фотографию президента Армении Сержа Саргсяна.

Началось с того, что замначальника полиции Еревана подполковник Карен Мовсисян подошел к активисту Вардгесу Гаспари и вынул у последнего из-под ног снимок, на котором запечетлено как президент полгода назад в сопровождении министра обороны Сейрана Оганяна через решетки ворот своей резиденции обещает родственникам погибших солдат гарантировать справедливое расследование обстоятельств смерти военнослужащих и наказание истинных виновных.

Полицейский, отбирая фото, говорил, что «никто не имеет право так поступать с избранным мною президентом». Активист сказал, что не выбирал Саргсяна и потребовал вернуть снимок. Подполковник не подчинился. Тогда родители погибших солдат достали из сумок копии этой фотографии меньших размеров и бросили себе под ноги. Дежурившие здесь полицейские окружили протестующих, ходили вокруг них, неожиданно нагинались и резко вытягивали снимки из-под обуви людей. В конце концов у матерей осталась одна фотография президента, на которую они наступили вместе, не дав стражам порядка отнять и ее.