Главная / Армения / Скончался начальник охраны разыскиваемого экс-главы МВД Армении. Его дочь в реанимации

Скончался начальник охраны разыскиваемого экс-главы МВД Армении. Его дочь в реанимации

В Ереване 18 августа от сердечного приступа скончался Сурен Сирунян (на фото) — начальник охраны экс- главы МВД Армении Вано Сирадегяна. Ему был 41 год. Узнав о смерти Сируняна, его 17-летняя дочь Диана выбросилась из окна 5-го этажа. Она продолжает находится в крайне тяжелом состоянии в Республиканской больнице.

После выдвижения кандидатуры первого президента Армении Левона Тер- Петросяна на президентских выборах 2008 г. Сирунян активно участвовал в становлении оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК)  и уже после президентских выборов был арестован и осужден.

Через некоторое время после освобождения Сирунян покинул ряды АНК , выразив свое несогласие с политикой, проводимой этим движением. На парламентских выборах 6 мая 2012 г. Сирунян принял участие в качестве кандидата в 5-ом избирательном округе и проиграл кандидату от власти.

В последнее время его имя оказалось в центре внимания в связи с инициативой, организованной с целью вернуть Вано Сирадегяна на родину. В июле 2012 г. на пресс- конференции Сурен Сирунян рассказал некоторые подробности о том, как покинул страну Вано Сирадегян.

Когда в прессе поставили под сомнение авторство письма, написанное Вано Сирадегяном, в котором он опровергал слухи о своей кончине, Сурен Сирунян настоял на том, что письмо написано Сирадегяном.

Напомним, что в 1998 г. против Вано Сирадегяна было возбуждено уголовное дело по обвинению в организации серии убийств. В ходе расследования в феврале 1999 г. генеральному прокурору Армении после нескольких неудачных попыток удалось получить у парламента разрешение на лишение Сирадегяна депутатской неприкосновенности, однако к этому моменту последний «улетел» из Армении.

Несколько месяцев спустя Сирадегян вернулся, уже как кандидат в депутаты НС. После нескольких дней пребывания в изоляторе Службы национальной безопасности, благодаря кандидатскому иммунитету, его выпустили на свободу. В мае 1999 г. Вано Сирадегян вновь был избран депутатом. В том же году осенью он принимал участие в судебном следствии по возбужденному против него уголовному делу.

В отношении Сирадегяна было выдвинуто обвинение почти по 10 статьям УК РА. В апреле 2000 г. в рамках следствия генпрокурор вновь обратился в парламент и вновь получил разрешение на арест Вано Сирадегяна. С этого дня место пребывания Сирадегяна не известно.