Главная / Армения / Армянский предприниматель застрелился не из-за долгов, уверен брат

Армянский предприниматель застрелился не из-за долгов, уверен брат

Полиция возбудила уголовное дело по факту смерти предпринимателя Миши Айрапетяна (по паспорту Калантарян), наступившей в результате выстрела из пистолета, по части 1 статьи 110 (доведение до самоубийства)  и по первой части статьи 235 УК Армении (незаконное приобретение, реализация, хранение, перевозка оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или устройств). Труп бизнесмена отправлен на экспертизу.

Брат погибшего Пайлак Айрапетян, как пишет «Айкакан жаманак», выразил уверенность, что случившееся является самоубийством.

Издание напоминает, что согласно некоторым публикациям, инцидент связан с банкротством компании «Братья Айрапетяны». Эти публикации Айрапетян прокомментировал следующим образом: «Что они такое говорят? Айрапетяны не обанкротились. Это все ложь. О чем речь?».

По одной из версий, о которой пишет «Грапарак», причиной являются большие убытки семьи Айрапетянов, возникшие в результате участия в проекте, предложенном Ашотом Сукиасяном. Для приобретения золотых и алмазных рудников в Сьерра-Леоне Айрапетяны заложили свое имущество в «Америабанке». Согласно этой версии, Калантарян взял на себя обязательство перед определенными кругами, что выплатит «Америабанку» долг в $12 млн, если банк прекратит настаивать на получении торгового центра «Айастан» в счет задолженности. Банк отступил, однако выполнить обязательства братьям не удалось.

Братьям Айрапетянам принадлежат также Ереванский гажевый завод, ереванский ипподром и сеть магазинов BMW.